Калужская область заняла 12-е место в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов за 2021 год

16:33, 17 ноября 2022
Фото: Георгий Орлов
Фото: Георгий Орлов

Национальный рейтинг был представлен вице-премьером Дмитрием Чернышенко и председателем комиссии Госсовета по направлению «Наука», губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым на совместном заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Госсовета по науке.

«Главная цель Национального рейтинга – стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число исследователей в возрасте до 29 лет, внутренние затраты регионов на разработки, а также объем отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики», 

— отметил Дмитрий Чернышенко.

Он выразил уверенность, что рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить.

Рейтинг был сформирован по поручению президента России Владимира Путина, которое он отдал в феврале по итогам совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию. В нем оценивались показатели, сгруппированные по трем блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Рейтинг станет ежегодным и будет публиковаться до 1 октября. Для этого Минобрнауки к декабрю сформирует при комиссии по научно-технологическому развитию межведомственную рабочую группу, которая будет составлять следующий Национальный рейтинг и при необходимости оптимизировать методику его формирования.

В первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов за 2021 год наша область заняла 12-е место, что обусловлено ее серьезной научно-технической базой. Губернатор Владислав Шапша считает это весьма важным для наращивания регионального научного потенциала и сохранения лидирующих позиций в стране по доле высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте.

Сегодня научно-исследовательская деятельность на территории Калужской области реализуется на базе 22 научных организаций и 10 вузов. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в 2021 году составила более 11 тыс. человек, в том числе 233 доктора наук и 1048 кандидатов наук. Из них численность сотрудников в возрасте до 35 лет, занятых исследованиями и разработками, составляет 2 545 человек, что составляет 23% от общей численности ученых, работающих в Калужской области, в том числе 2 доктора наук и 81 кандидат наук.

«Система Национального рейтинга регионального научного развития - это уникальный подход, который необходим для создания единой системы координат социально-экономического развития государства. Важно, чтобы рейтинг включал в себя самые разные критерии. Это даст возможность объективно оценивать состояние технологической сферы региона, чтобы принимать эффективные меры по усилению отстающих отраслей», 

— считает директор Калужского филиала РАНХиГС Павел Самылов.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ