Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
На обновление творческого пространства было выделено более 125 млн рублей.
В Ярославле стартовал первый творческий сезон в Доме актера. Учреждение культуры находится в отреставрированном здании – памятнике истории и культуры федерального значения «Дом призрения ближнего», построенном в 1780 году. Творческому пространству присвоено имя актера и режиссера Сергея Пускепалиса, который жил и творил в Ярославле.
Поручение о создании Дома актера дал Президент России Владимир Путин на встрече с деятелями театрального искусства 13 декабря 2018 года.
На реставрацию и оснащение Дома актера было выделено более 125 млн рублей. В здании заменили кровлю и окна, системы отопления, электроснабжения, вентиляции, провели отделочные работы, отреставрировали фасады, парадную лестницу и зрительный зал, установили световое и мультимедийное оборудование, механику сцены, закупили мебель.
В рамках рабочей поездки в Ярославль 31 августа 2022 года полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев посетил Дом актера и поставил задачу завершить ремонтно-реставрационные работы до конца года.
Здесь будут проходить творческие встречи и спектакли, работать экспериментальные лаборатории.