Кирпичную трубу на севере Калуги превратят в арт-объект

14:36, 22 декабря 2022

Новый жилой комплекс «Острова», строящийся в северной части Калуги, обзаведётся необычным арт-объектом, который сделают из промышленной 30-метровой трубы. Об этом сообщил гендиректор компании-подрядчика на пресс-конференции, 21 декабря.

Кирпичную трубу, оставшуюся от одного из промышленных предприятий, предлагается сделать центром ратушной площади, на которой будут проводиться мероприятия. Для безопасности конструкцию укрепят. По замыслу подрядчика, ключевые элементы района оставляют намеренно — чтобы переосмыслить и вдохнуть в них новую жизнь. Например — старый фруктовый сад, из которого молодым архитекторам предлагается также сделать арт-пространство. Для этого будет проведён конкурс, который возглавит главный архитектор города Алексей Комов.

Напомним, строительство жилого комплекса «Острова» началось в Калуге 11 декабря, с символической закладки камня в фундамент первого дома.

Согласно проекту на месте бывшего совхоза «Тепличный» планируют построить несколько жилых объектов, крытый спортивный центр, парк, детские площадки, арт-пространство, деловой центр, школу на 1500 мест, а также два детских садика. Кроме того, в новом микрорайоне появится конюшня с ипподромом, яблоневый сад и многоуровневый паркинг.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ