В Калужской области вдвое возросла грантовая поддержка фермеров

Фото: Сергей Лялякин.

В 2023 году объем средств на грантовую поддержку развития семейных фермы и гранта «Агростартап» увеличен вдвое. Конкурсы на получение грантов будут объявлены в марте.

Об этом 19 января на еженедельной видеоконференции сообщил министр сельского хозяйства области Леонид Громов. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, на совещании обсуждалось одно из приоритетных направлений сельского хозяйства в 2023 году – малые формы хозяйствования на селе (МФХ). 

В ходе совещания Леонид Громов отметил, что сейчас необходимо активизировать работу с личными подсобными хозяйствами.  «Им необходимо помогать встраиваться в процессы интеграции и кооперации, решать возникающие проблемы, в том числе и земельные», – подчеркнул глава калужского агропрома.

С этой целью в нашей области создано государственное автономное учреждение «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров». Соответствующее постановление Правительства Калужской области в январе подписал губернатор Владислав Шапша. Планируется, что на первом этапе специалисты центра сформируют инвестиционные паспорта каждого сельского поселения. Это поможет проанализировать потенциал имеющихся товарных мелких хозяйств и обеспечит их интеграцию в рынок в рамках хозяйственного взаимодействия или кооперации по кластерному типу.

 

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями: