Накануне, 25 февраля, звезды российского фламенко представили калужанам современную интерпретацию пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы».
На пару часов калужане перенеслись на юг Испании в Андалусию, где стали свидетелями трагичного разрушения семьи. Женская драма, обрамленная чувственными танцами и вокалом, коснулась сердца каждого. Бегство от овдовевшей и обезумевшей от заботы матери к свободе и любви печально заканчивается для юных сестёр. Спектакль начался со смерти, и, пройдя через интриги, ею закончился.
Хореографию к таинству придумала Сусанна Ларриба Адель — мастер танца из Испании с 20-летним стажем. Режиссёрами спектакля стали Елена Сова и Антон Преснов. Их трактовка произведения, основанного на реальных событиях, отличалась использованием саунд-дизайна живой музыки, световыми эффектами и видеопроекциями. В постановке звучит традиционная испанская аранжировка Луисы Медины. Главные партии исполнили Юлия Пламс, Юлия Катышкина, Наталия Прибытко, Ольга Пшеницына и Любовь Краюшкина.
Впервые премьера «Дома Бернарды» в полной форме на сцене Калужской областной филармонии состоялась 17 ноября прошлого года. Как и прежде, в этот раз свободных мест в зрительном зале почти не было. Артисты часто приезжают в Калугу на фестиваль «Мир гитары».




