Несмотря на санкции, экономика Калужской области показала рост по многим направлениям

Фото: Георгий Орлов

Такой вывод можно сделать по итогам заседания расширенной коллегии региональных министерств экономического блока.

Заместитель губернатора области Владимир Попов, оценивая работу министерства экономического развития и промышленности, подчеркнул, что несмотря на уход с регионального рынка многих предприятий автокластера, за счет диверсификации производства, региону удалось достичь значительного роста по ряду других отраслей: фармацевтика, деревообработка, металлообработка, электроника и другие. В минувшем году открыты четыре новых промышленных предприятия, в строительство которых было вложено почти 26 миллиардов рублей. Созданы 1650 рабочих мест. Общее число инвестиционных проектов в минувшем году составило 34 с объемом инвестиций 106 миллиардов рублей и почти 6,5 тысячами рабочих мест. В минувшем году статус резидентов в особой экономической зоне получили еще десять компаний. А в этом году откроется еще одна ОЭЗ в Бабынинском районе.

Объем промышленного производства в регионе в прошлом году составил 903 миллиарда рублей. По результатам рейтинга эффективности реализации промышленной политики наша область заняла восьмое место в России. Также наш регион вошел в лидирующую группу рейтинга Минэкономразвития России по производительности труда. Заметно возросли объемы импортозамещающей продукции. Например на ПАО «КТЗ» производство паровых турбин выросло на 186%, а на АО «Автоэлектроника» производство элементной базы для АвтоВАЗа увеличилось на 124%.  Благодаря мерам господдержки, количество МСП возросло на 20%. В этом году, по словам Владимира Попова запланирован ввод в строй еще восьми новых промышленных предприятий. Но самое главное, начинается перезапуск предприятий автокластера.

Владимир Попов поблагодарил представителей отрасли за слаженную работу, пожелал им новых успехов, а лучшим работникам вручил региональные награды.  

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями: