Жуковское ТОС стало одним из лучших в регионе

Фото: ТОС «Угодка».

Областной конкурс «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления» проводится уже в четвертый раз.

Как сообщают организаторы, в этом году поступило рекордное количество заявок на участие. В конкурсе участвовали более 80 территориальных общин из 50 муниципалитетов, подано 99 заявок. Городские округа и поселения представили 42 проекта, 57 проектов пришло от сельских поселений.

В результате отбора комиссия оценила заявки и сформировала рейтинг из двух десятков победителей. Список лидеров возглавило территориальное общественное самоуправление «Угодка» города Жуков. Жуковское ТОС выступило с проектом «Обустройство освещенной пешеходной зоны и ремонт проездов к жилым домам по улице Жабо».

«Это означает, что наша община получит дополнительное финансирование из бюджета Калужской области на реализацию своего проекта. Общая стоимость работ 8,6 миллиона рублей»,

- говорят представители ТОС.

Территориальное общественное самоуправление «Угодка» было создано в начале прошлого года и объединило 815 человек из 23 домов. Инициативная группа в «Угодке» - люди грамотные, инициативные и увлеченные. Они убеждены, что общими усилиями смогут улучшить качество жизни в городе. Основой деятельностью ТОС «Угодка», по словам инициаторов, является создание эффективного социального партнерства между простыми гражданами и  представителями власти, поддержка гражданских инициатив, формирование системы общественного согласия на основе общих традиций, интересов и общечеловеческих ценностей. Это главные киты деятельности ТОС «Угодка».

Активную помощь по многим вопросам жителя оказал депутат города Жуков Анатолий Викторович Тёплый.

«Только в совместной работе народа и власти местного самоуправления, где люди идут навстречу друг другу, предлагая и обсуждая идеи развития - мы можем иметь устойчивую форму для процветания деятельности ТОС. В основу идеи демократии заложена реализация принципа народовластия, где территориально общественное самоуправление выражает собой одну из методологических форм, предоставляя такую возможность»,

- говорит Анатолий Теплый.

Фото: ТОС «Угодка».

В прошлом году, благодаря победам в конкурсе, на территории ТОС «Угодка» были обустроены два объекта - автомобильная стоянка и спортивная площадка.

Юлия Ефременко.

Места: Жуковский район
Поделиться с друзьями: