Людиновский индустриальный техникум открыл двери для потенциальных абитуриентов

Фото: Валерий Деменченков.
Фото: Валерий Деменченков.
Фото: Валерий Деменченков.
Фото: Валерий Деменченков.
Фото: Валерий Деменченков.

В профориентационной акции приняли участие девятиклассники школ Людиновского района, а также ребята из Жиздринского, Хвастовичского, Куйбышевского районов.

Для гостей студенты и педагоги подготовили выставку технического творчества. Как отметила заместитель директора техникума Алла Моргунова, по каждой из набираемых в этом году профессий они постарались организовать и провести мастер-классы и профессиональные пробы. Чтобы ребята могли хоть немного попробовать сделать что-то своими руками и таким образом приобщиться к возможной профессии.

Так, мастер растениеводства Татьяна Жевлакова рассказала о пикировании помидоров. В лаборатории по специальности электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника дети увидели современное оборудование и уникальные изделия, которые студенты под руководством педагога Елены Петуховой. В мастерской слесарных работ Виктор Матвеев вместе со студентами первого курса показали, как изготавливать замки для тепловозов. Автомеханики под руководством мастера производственного обучения Александр Валериевич Пинахина продемонстрировали, что уже на втором курсе студент может самостоятельно бортировать колёса. В новой мастерской обработки металла мастер сварочных работ Алексей Карев познакомил экскурсантов с листогибочной машиной, автоматом плазменной резки и прочим оборудованием. С профессиями Технология машиностроения, Поварское и кондитерское дело, Коммерция познакомились в ресурсном центре ТМ, в лаборатории кулинарии на базе корпуса №4, где тоже поучаствовали в профессиональных пробах.

«Когда узнал, что в нашем техникуме проходит День открытых дверей, не мог упустить возможности побывать здесь и познакомиться с образовательной организацией. Для себя определил здесь три фаворитных профессии – технология машиностроения, мастер растениеводства и технолог общественного питания. Техникум привлёк своей базой. И поскольку мама не очень хочет отпускать меня из города, кажется, я буду учиться здесь!»,

– поделился впечатлением девятиклассник основной школы №8 г. Людиново Сергей Магушев.

В информационном блоке акции для гостей подготовили презентацию «Парад специальностей», где рассказали о каждой из профессий, по которой будет производиться набор студентов. Директор ЛИТа Владимир Харламов рассказал о преимуществах обучения именно в их образовательной организации. Перед ребятами выступили и участники регионального чемпионата «Профессионалы».

Побывав в техникуме, многие ребята сумели окончательно определиться с выбором профессии.

Олеся Зиновьева.

Места: Людиновский район
Поделиться с друзьями: