27 апреля в Калужской области прошёл Диктант Победы. В традиционной патриотической акции приняли участие тысячи местных жителей. Для написания диктанта по всему региону было организовано 200 площадок.
Участникам за 45 минут необходимо было ответить на 25 общих вопросов. В том числе — на пять дополнительных вопросов, связанных с родным краем. Диктант писали школьники, студенты и взрослые. Цель акции — не проверить знания, а напомнить о событиях тех времён и сохранить историческую память.
Диктант Победы проходит в Калужской области ежегодно. В прошлом году в акции приняли участие порядка 5,5 тысячи жителей региона. Организаторами «Диктанта Победы» выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.