9 мая, в День Победы, по главной улице Города воинской славы Козельска торжественным маршем прошли участники парада – военнослужащие 28-й гвардейской ракетной Краснознамённой дивизии, дислоцированной в Козельске.
Зрители густо заполнили прилегающие тротуары. С приветственными и поздравительными словами к участникам парада и горожанам выступили заместитель губернатора генерал-лейтенант Василий Быкадоров, глава администрации Козельского муниципального района Елена Слабова, командир 28-й гвардейской ракетной дивизии гвардии полковник Алексей Соколов, председатель районного Совета ветеранов Ирина Якунина.
Оркестр дивизии представил зрителям небольшой, но чрезвычайно красочный плац-парад. «Коробки» частей дивизии не оставили сомнений, что нас есть кому защитить в любой обстановке. Завершали шествие кадеты – продолжатели воинских традиций.
Гражданские организации и жители Козельского района не отставали от своих земляков-военнослужащих. Накануне прошел автопробег по местам воинских захоронений. А сегодня состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, легкоатлетическая эстафета и товарищеский матч по мини-футболу между принципиальными соперниками – командами Козельска и Сосенского. Экспозиции и документальный фильм о «Нормандии-Неман» представил краеведческий музей. И, конечно, парк «Три богатыря» был заполнен отдыхающими.
Игорь Гусев.