Первый день лета для любого ребенка – это уже праздник, каникулы начались! А когда это еще и Международный День защиты детей, то получается праздник двойной. 1 июня во многих городах и селах устраиваются разнообразные мероприятия, обычно это концерты с выступлениями детских творческих коллективов, спортивные соревнования, выставки детских рисунков, на улицах и площадях детям раздают яркие воздушные шарики и подарки.
В Куйбышевском районе основное действо происходит на площади Героев Безымянной высоты в Бетлице. В этом году приветственным словом открыл праздник детского рисунка депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Петров:
«Очень приятно присутствовать в Куйбышевском районе первого июня. Прежде всего, я поздравляю всех ребят с завершением учебного года. Целый год трудной и напряженной работы наконец закончился и у вас начались каникулы и пусть они будут веселыми, интересными и при хорошей погоде. А на сегодняшний день я желаю, чтобы у вас получились яркие, зажигательные рисунки. С праздником!»
День защиты детей – не просто веселый праздник. Это важный общественный символ, дата, которая должна привлечь внимание к существующим проблемам детей, эта мысль прозвучала в выступлении заместителя главы администрации МР «Куйбышевский район» Ирины Харламовой. Она, в частности, сказала:
«Начались каникулы и рада за наших детей, потому что они проведут их очень даже хорошо, у нас в районе для этого созданы все условия. С сегодняшнего дня в школах района заработали детские площадки, есть возможность по путевке съездить в детский лагерь или санаторий и не только на территории Калужской области, но и за ее пределами. Все лето будут работать учреждения культуры и спорта, поэтому, дорогие ребята вам будет чем заняться».
А вот для нас, для взрослых, 1 июня напоминает о том, что мы должны постоянно заботиться о нашем юном поколении, ведь дети – это наше богатство, и ради детей мы живем, строим планы, они дают нам уверенность в будущем.
Конкурс рисунков в этом году проводился под девизом «Пусть всегда будет солнце». Пока дети рисовали, на площадке развернулось целое представление с песнями, танцами и театрализованным действием с пиратами, моряками и старухой Шапокляк.
Пока Шапокляк с пиратами и детьми, которые уже закончили свои рисунки, искали сундук с сокровищем, жюри оценивало детские работы.
Призеры получили большие комплекты фломастеров или наборы для творчества, в зависимости от занятого места. И все остальные без исключения участники конкурса получили сладкие призы – шоколадки.
Марина Коноплева.