Гипсовую скульптуру воина-освободителя - копию работы известного советского скульптора Евгения Вучетича - установили на втором этаже Музея комсомольской славы, в его историческом месте.
По обнаруженным формам монумент высотой 2,5 метров и весом в 600 кг изготовили для людиновцев на студии военных художников им. М.Б. Грекова. Большую роль в создании скульптуры сыграли уроженец Людинова, студент академии живописи и ваяния им. Глазунова Дмитрий Божок, Людиновский тепловозостроительный завод, местные художники Валерий Хованский, Наталья Антонова, Андрей Фандеев и многие неравнодушные горожане.
Большинство из людиновцев старшего поколения помнят, как у подножия скульптуры их принимали в пионеры, и помнят горечь утраты от того, что вынесенная во время ремонта помещений гипсовая скульптура попросту рассыпалась под действием природных факторов. Оттого и сильна была радость обретения возвращённого памятника.
В торжественной церемонии открытия Воина-освободителя приняли участие ветераны, кадеты, депутаты областного парламента Андрей Петров и Дмитрий Афанасьев, отметившие, что для города памятник всегда был символом мужества, героизма, борьбы с захватчиками и великой миссии русского народа-освободителя.
Почётное право открыть возвращённый монумент было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Марии Матвеевне Власенковой, отмечающей, кстати, свой 100-летний юбилей, а также представителям молодёжных волонтёрских организаций Антону Чучелову, Елене Кудиновой и Никите Улякову.
Приятными словами прозвучала для собравшихся телеграмма внука выдающегося скульптора Евгения Вучетича, где он рассказал о фронтовом пути деда и о том, что его работе - самое место в Людинове, городе Воинской доблести и Трудовой славы.