Информационные доски установлены на воинских мемориалах в трёх сельских поселениях района. На них выбиты имена мирных жителей, которых расстреляли и замучили фашисты.
Работы проведены по инициативе районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.
Оккупация Тарусского района длилась 56 суток. За это время захватчики успели совершить чудовищные преступления. Мемориальные таблички установлены на братских захоронениях в сёлах Кузьмищево и Некрасово. В селе Роща памятная доска появилась на камне в сквере Памяти. Торжественно открыть их планируют к 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.
О фактах злодеяний рассказывают документы Тульского государственного архива и Государственного архива Калужской области, а также публикации разных лет. Работала с источниками историк и краевед Виктория Губарева.