В России стартовали съемки художественного сериала «Ополченский Романс» по одноименному произведению Захара Прилепина.
Его съемки начинаются в Москве, а с начала октября начнутся в Калуге и области.
Режиссером сериала стал Олег Лукичев. Это его режиссерский дебют, но его хорошо знают как одного из лучших кинооператоров страны. В сериале сыграют Владимир Стеклов, Алексей Вертков, Виталий Кищенко и другие. Один из продюсеров сериала Юсуп Бахшиев известен зрителю по трилогии «Антикиллер» и фантастическому триллеру «Параграф 78». Перед началом съемок он с гуманитарной миссией проехал Донбасс от Сватово до Мариуполя, чтобы помочь местным жителям и почувствовать дух мест, с 2014 года ведущих упорное сражение за свою свободу.
Как говорят организаторы проекта, «Ополченский романс» по произведению Захара Прилепина станет первой попыткой художественного осмысления прожитых писателем Донбассе военных лет, жестким, реалистичным, но наполненным особым лиризмом повествованием о начале борьбы народа Донбасса за свободу.
Производством картины занимается компания Greenwich production. Проект реализуется при поддержке ИРИ. Релиз запланирован на 2024 год.