28 сентября зрители увидели на открытии сезона филармонии в концертном зале филармонии премьеру оперетты «Мистер Икс», в авторской интерпретации «Принцесса цирка».
Фото: Сергей Лялякин.
79-й сезон обещает быть наполненным различными концертами разных жанров и спектаклями.
«Мы обязательно увидим на сцене концертного зала наши ведущие коллективы: симфонический и духовой оркестры, оркестр народных инструментов, Академический хор, Академический ансамбль танца. Обязательно будут выступления всех наших солистов, уже 6 октября выступит Татьяна Мосина. Также заявлены в афише приглашенные артисты. Осенней традицией стал концерт-фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений», где будет выступать не только маэстро, но и молодые дарования. Филармония готовит насыщенную программу на новогодние праздники – это тоже очень полюбилось нашим зрителям. Вообще, будет очень много интересного, предлагаю калужанам следить за афишей»,
- сказал, открывая сезон, министр культуры и туризма Павел Суслов.
Фото: Сергей Лялякин.
Оперетта «Принцесса цирка» – блистательное творение Имре Кальмана. В ней своим исполнением порадовали слушателей солисты областной филармонии Ирина Самойлова, Андрей Бреус, Мария Селявинская, Дмитрий Башкиров, заслуженные артисты России Эльвира Никифорова, Александр Шелковников и другие. Декорации и современное оборудование, позволяющее «перенести» зрителей из концертного зала в цирк, сделали этот вечер по-настоящему незабываемым. И, конечно, музыка, ее исполнял симфонический оркестр им. С. Т. Рихтера под руководством Алексея Лаврентьева.
Фото: Сергей Лялякин.
Накануне нового сезона директор филармонии Марина Бирюкова рассказала, что это своеобразный предстарт следующего, юбилейного, 80-го сезона.
«Зрители очень любят оперетту «Мистер Икс», но знают ее больше по фильмам. Мы даем ее в музыкальном исполнении – в ней звучат самые лучшие арии. Этот жанр мы даем как на основной сцене, так и на нашей малой сцене, в Гостином дворе. Там уже скоро нас ждет большая и очень интересная премьера – опера Моцарта «Директор театра». Гостиный двор – это отдельная тема, там планируется много детских проектов. Обязательно наших детей будут ждать премьеры – семейные просмотры востребованы калужанами»,
- сказала Марина Бирюкова.
Фото: Сергей Лялякин.
Многие филармонические мероприятия можно посетить по Пушкинской карте, которая действует как в концертном зале, так и на малых площадках, в Гостином дворе. Кроме того, филармония сотрудничает с районами, работает в рамках министерского проекта «Культурный контур». Здесь ведущие коллективы выезжают в районы, где целенаправленно проводят детские мероприятия по Пушкинской карте.
Татьяна Савкина.





