5 октября в школе появились два новых класса - 12"А" и 12 "Б", состоящие из учителей и родителей вертненских учеников.
На уроки они явились, как на праздник, и в парадной форме своей школьной поры. Одни - в полной пионерской "выкладке", белых рубашках, красных пилотках и с красными галстуками, а кто-то из "девчонок" - в белых фартучках и с бантами.
На утренней торжественной линейке личному составу школы представили новых педагогов (начальные классы, биология, география, физкультура) и администрацию. В их роли выступили старшеклассники.
Ребята вместе с наставниками серьёзно и вдумчиво готовились к этому дню, поэтому каждый из четырёх уроков, который они провели, получился интересным. Младшим школьникам такие педагоги очень понравились, дети с большим удовольствием включились в занятия, выполняли задания, отвечали у доски.
А учителям 12-х классов потребовались не только педагогические навыки, но и терпение. Ученики, видимо, решили устроить из Дня самоуправления праздник непослушания. Они шумели, не выпускали из рук мобильники, фотографировались и ябедничали. Но юные наставники сумели заинтересовать их увекательным учебным материалом и навести порядок. А для себя старшеклассники получили новый необычный опыт и теперь не понаслышке знают, как непрост порой бывает учительский труд.
Завершился День самоуправления торжественной линейкой, на которой старшеклассники поделились впечатлениями о проведенных уроках. Затем школьники и их родители тепло поздравили учителей с профессиональным праздником.