Открытие памятника состоится в день 120-летия со дня рождения ученого - 7 декабря в 13:00 на площади перед первой проходной Физико-энергетического института им А. И. Лейпунского, сообщила пресс-служба администрации города.
Скульптора выбирали на конкурсной основе. Им стал Салават Александрович Щербаков – советский и российский скульптор, автор более 40 монументальных композиций.
В основу памятника, выполненного из гранита и бронзы, легли ключевые направления деятельности Физико-энергетического института, одним из основателей которого был Александр Лейпунский: разработка энергетических реакторов на быстрых нейтронах, теплоносителей для судовых и космических ядерных энергетических установок.
Физик был научным руководителем Программы создания в СССР энергетических реакторов на быстрых нейтронах, одним из руководителей работ по созданию ядерных энергетических установок для атомных подводных лодок и космических аппаратов. В развитие научных исследований А.И. Лейпунского его последователями было получено семь Нобелевских премий.
Читайте также: В Доме-музее Чижевского в Калуге открылась выставка "Эхо космических бурь".