Губернатор Владислав Шапша по видеосвязи принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы при Правительстве РФ по вопросам создания ОЭЗ и ТОСЭР, которое провел зампред Правительства РФ Юрий Трутнев.
На заседании была одобрена заявка Калужской области о создании третьей площадки ОЭЗ «Калуга». Она появится в Бабынинском районе. Об этом в своем телеграм-канале сегодня сообщил глава региона.
«Отдаем ее под фармацевтические производства. Три российские компании: «Фармасинтез-Калуга», «Б-Фарм Биотех» и «Астрафарм Калуга» подтвердили готовность разместить у нас предприятия по выпуску социально значимых лекарств.
Расширение ОЭЗ обеспечит создание более 2000 высокотехнологичных рабочих мест. Позволит привлечь свыше 17 млрд рублей инвестиций», - рассказал Владислав Шапша.
Появление такой площадки означает также важный этап развития регионально фармкластера, предприятия которого за 10 лет нарастили производство в 15 раз.
Глава региона также напомнил, что в 2022 году ОЭЗ «Калуга» признана наиболее эффективной промышленно-производственной площадкой в стране и лидером по объёму привлеченных инвестиций. В создание и развитие производств на ней инвестировано 108 млрд рублей, создано более 3,5 тыс. рабочих мест. Ее обе территории практически заполнены, однако инвесторы сохраняют интерес к региону и обратились с просьбой о расширении экономической зоны, что и станет возможным с появлением третьей площадки ОЭЗ «Калуга».