Ирина Агеева: «Все планы Калужской области направлены на будущее»

Фото: Ирина Агеева/ «ВКонтакте».

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева прокомментировала отчет губернатора Владислава Шапши перед Законодательным Собранием области, состоявшийся 12 марта:

«Как всегда, в центре внимания человек, я бы даже сказала еще и ребенок, потому что все проекты, про которые говорил в отчете губернатор, все планы правительства области, конечно, направлены на будущее. На будущее семьи, развитие досуга, на будущие рабочие места, комфортную городскую среду, доплаты. Большое внимание оказывается в том числе детям, родители которых защищают нашу страну в зоне специальной военной операции. Я вижу прямую параллель между посланием президента и тем, что сегодня говорил наш губернатор. Четко по делу, конкретно. Работаем дальше»,

— сказала Ирина Агеева.

Отметим, что в своем отчете глава региона подробно рассказал о том, как совершенствуется семейная политика. В прошлом году 4 800 семей получили региональный материнский капитал. В нашей области он выдаётся без учета критериев нуждаемости и условий расходования средств. 2 400 многодетных семей получили компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных слуг.

Хорошую эффективность показывают социальные контракты. Более 750 семей, участвующих в программе, вышли из-за черты бедности. Свыше 1 200 семей увеличили свои доходы. Во время рабочих поездок по региону я вижу успешные примеры организации семейного бизнеса.

Более 230 млн рублей из областного бюджета было выделено на улучшение жилищных условий многодетных семей. В итоге по суммарному коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей наша область - лидер в Центральном федеральном округе. За последние два года число многодетных семей в регионе выросло на 26%, а за 10 лет – в два раза. 

Алексей Горюнов.

Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: