1 июля в Калуге на площадке ЖК «Острова» прошло заседание Совета по жилью при Губернаторе Калужской области, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.
В его работе участвовали глава региона Владислав Шапша, заместитель губернатора Ольга Иванова, министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, Заслуженный строитель России Николай Алмазов, главы администраций муниципальных образований, руководители профильных ведомств и учреждений, представители компаний – застройщиков.
Заседание Совета предварило посещение жилых кварталов в областном центре: «Белые росы», «Кристалл» и «Острова». Глава региона познакомился с перспективами развития новых территорий Калуги, социальной составляющей проектов, в частности, строительства детских садов, школ, дорог, спортивных площадок.
В рамках совещания Владислав Шапша отметил, что Калужская область на протяжении последних четырех лет устойчиво входит в десятку федерального рейтинга по вводу жилья в эксплуатацию.
- сказал губернатор.
Глава региона поручил синхронизировать строительство жилья в регионе с точками роста экономики:«Строительство надо синхронизировать с точками роста экономики. У нас расширяются существующие экономические зоны, появляются новые. Реализация новыхпроектов не должна столкнуться с дефицитом жилья. К сожалению, пока такая проблема есть».
По словам Владислава Шапши, в Людиново хорошо развивается экономика, но стоимость жилья эквивалентна стоимости жилья в Калуге. Причина – его отсутствие.«Предложения там должны обязательно появляться», - поручил он.
Кроме этого, губернатор поручил активнее использовать механизм комплексного развития территорийпри строительстве жилья.
- подчеркнул губернатор.
В завершении губернатор вручил областные награды лучшим представителям отрасли.