В среду, 25 сентября, в Козельске прошло выездное пленарное заседание XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в Козельской епархии.
Традиционно Богородично-Рождественские чтения Калужской митрополии являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут уже в 33-й раз в Москве в январе 2025 года. Тематика чтений в этом году приурочена к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Этим обусловлена и тема нынешних региональных чтений: «Великая Победа: память и духовный опыт поколений».
В работе заседания приняли участие представители духовенства, органов власти, руководители образовательных учреждений, представители родительской общественности, старшеклассники из семи муниципальных районов Калужской области, входящих в Козельскую епархию. Участников поприветствовали управляющий Козельской епархией Преосвященный Никита, епископ Козельский и Людиновский, а также глава администрации Козельского района Елена Слабова.
После торжественного открытия чтений был продемонстрирован фильм, специально подготовленный к событию. Затем участники разошлись по тематическим площадкам, где прошли свободные дискуссии и обсуждения представленных докладов.