Союзному государству — быть!

26 марта в Москве состоялся __ съезд народов Союзного государства Беларуси и России. В работе съезда участвовала и калужская делегация, а всего более тысячи делегатов из стран СНГ.

Обстановка сейчас такова, что сердца многих больше переполнены всякого рода опасениями и скептицизмом, чем энтузиазмом созидания. Не држ лют и деструктивные силы, их почерк легко узнаваем! Активно финансируется националистическая оппозиция в Беларуси (более 40 млн. долларов), президент США подписал «Акт о демократии в Беларуси», страны Евросоюза и США откаЗали во въездной визе президенту А. Лукашенко, СМИ опустили железный занавес информационной и экономической блокады.

В головы вбивается мысль о неосуществимости идеи объединения при сохранении суверенитета. (Как будто нет примера Евросоюза!) СМИ талдычат о несовместимости двух экономик: либерально-рыночной в России и управляемой в Белоруссии. (Опять же, как будто нет примера Китая!) Республика, не в пример нам, производит 90 процентов продовольствия. И в отличие от других реально суверенна, а не только на словах.

Однако, несмотря на формируемый по извесТным сценариям негативный образ, анализ говорит о другом. По итогам 2004 года объем товарооборота наших государств достиг рекордного уровня в 17 млрд. долларов (12 млрд. - в 2003 году). Белоруссия остается нашим ведущим партнером после Германии. На Россию приходится 46,6 процента белорусского экспорта и 68,1 процента белорусского импорта. В республике с самого начала отказались от шоковых реформ, предпочти стратегически выверенный эволюционный путь развития.

Конечно, для тесной интеграциеделение грузопотока Транссибирской магистрали через Белоруссию, расширение сложившихся межрегиональных связей, осуществление многих совместных научно-технических программ.

В выступлениях делегатов прозвучали актуальные проблемы строительства Союзного государства. Перечислю основные: в результате государственного переворота к власти на Украине пришли прозападные марионеточные лидеры, которым вменено в обязанность не допустить создания Союза славянских государств.

Нынешняя власть в России не поддерживает ни одного общественного славянского мероприятия. Хорошая иллюстрация этого: руководитель делегации, депутат Национального Собрания Республики Беларусь Леонид Козик зачитал приветствие А. Лукашенко. С российской стороны - ничего подобного, даже протокольно отсутствовал кто-либо из правительственных представителей.

В последнее время достаточно много и часто говорится в СМИ об отсутствии в государственной политике национальной идеи. А разве создание Союзного государства - это не национальная идея? Такое общенациональное дело нельзя доверить только правительству и президентской администрации. Пора принципиально поставить вопрос о государственном объединении - так, как это, без оглядки на кого-либо, сделали ФРГ и ГДР. Другого пути у нас просто нет.

И еще один вывод: Россия без Украины не будет великой, но и Украина без России обречена на роль провинции, наподобие латиноамериканской.

Международные силы под вывеской неправительственных организаций манипулируют внутриполитическими процессами. Мы это видим на примере Украины, Грузии, где это удалось. То и дело вбрасываются доллары для организации оппозиционных спектаклей в Минске.

Прорабатывается осуществление политико-экономического шляха с Крещатика на Сибирь, её интенсивное заселение извне. Глобализм не дремлет.

В принятом участниками съезда обращении отмечено, что выполнение Союзного договора тормозится по вине руководства Российской Федерации. Конституционный акт - общая конституция наших народов - давно подготовлен и согласован в многочисленных инстанциях, но так и не вынесен на референдум.

Стало очевидным, что Союз братских славянских народов - последняя преграда на разрушительном пути глобализации и всемирной экспансии США.

Союзному государству - быть! Народы - победители в Великой Отечественной войне должны реализовать эту стратегическую для наших судеб задачу. Экспансия глобализации не оставляет альтернативы.

Поделиться с друзьями: