Молодая волчица стала на днях трофеем барятинских охотников.
Зверя выследили и застрелили близ деревни Вяжички. Месяцем раньше на этом же месте охотники уничтожили еще одну самку.
К счастью, проблема волков не стоит в нашей области остро. Поголовье скота сокращается, скотомогильников становится меньше, а значит, у хищников исчезает кормовая база. Сегодня их поголовье насчитывает около 40 особей. Это нормальная для биологического равновесия численность. Однако ее постоянно надо поддерживать на определенном уровне. Волк - зверь плодовитый, живучий, хитрый. Много их обитает в заповеднике «Калужские засеки». Там на этих зверей не охотятся, их даже изучают голландские ученые. Но за добычей хищники делают вылазки на соседние территории, опустошая охотничьи угодья.
Добыть волка - дело непростое. Несколько лет назад охотники получали денежное вознаграждение за каждого убитого зверя. Теперь средства из федерального бюджета не выделяются, только некоторые главы муниципальных образований проявляют инициативу. В ближайшее время планируется поднять этот вопрос в министерстве сельского хозяйства.
