Первая кобылка родилась в табуне ООО СП «Гулево» в Перемышльском районе.
Год назад на месте старых животноводческих ферм здесь организовали хозяйство по производству кумыса. Завезли 180 лошадей из Башкирии. Эта порода неприхотлива, дает много молока. И вот на днях ожеребилась первая кобыла по кличке Сабрина. Жеребенка назвали Смарта. Буква «С» - от матери, а «марта» - потому что родилась в марте. Мама и дочка чувствуют себя хорошо. Через некоторое время малышку можно будет переводить на другое питание, а мамашу - доить.
Смарта - ранняя «ласточка». Массовое рождение жеребят должно произойти в мае-июне. Количество лошадей в «Гулеве» планируют довести до 500 голов. Ухаживать за ними будут три конюха (они же доярки) - три Татьяны: Романова, Курушкина, Лукьянова под руководством зоотехника Анны Силаевой.
