Два новых памятника открыты в парке Победы в поселке Ферзиково - труженикам тыла и узникам концлагерей.
Они стали частью мемориала, который местные жители называют аллеей Славы. Здесь расположена братская могила воинов Великой Отечественной, установлены скульптура скорбящей матери, стелы в честь Героев Советского Союза и защитников конституционного строя России в Чечне.
На памятнике труженикам тыла изображен орден Отечественной войны. Монумент узникам концлагерей выполнен в виде усеченной пирамиды - символической горы Голгофы. У многих он вызывает ассоциации с концлагерной печью.
Идея создания памятников родилась еще в канун празднования 60-летия Победы, но воплотить ее удалось лишь полтора года спустя. На открытии присутствовали руководители поселка, ветераны войны, труженики тыла, несколько бывших узников фашистских концлагерей.
