Вчера в областном краеведческом музее состоялась презентация проекта программного обеспечения будущего музея в доме декабриста Гавриила Степановича Батенькова.
В результате огромной работы, проделанной сотрудниками областного краеведческого музея и специалистами Межрегионального агентства информационных и рекламных технологий «МедиаМир», дом Батенькова должен стать уникальным музеем. Всё экспозиционное пространство в нём, а это четыре зала, планируется оснастить по последнему слову техники.
В экспозиции первого зала, рассказывающей о политической и общественной жизни России и Калуги середины 19 века, техническое обеспечение будет осуществлять видеопроектор, акустическая система, большой экран, озвученное слайд-шоу. В мемориальном кабинете хозяина дома, где раскрывается судьба Г.С. Батенькова, видеоряд дополнит голограмма одиночной камеры в Петропавловской крепости, где Батеньков провёл более 20 лет. В третьем зале будут размещены восковые фигуры декабристов, связанных с Калугой: Г. Батенькова, Е. Оболенского, П. Свистунова. Световые и звуковые спецэффекты позволят посетителям стать участниками виртуального разговора этих трёх персон.
На протяжении всего путешествия посетителей по музею будет осуществляться самостоятельное включение и отключение задействованных в экскурсии технических средств.
