1000 экземпляров молодой стерляди запущено в Оку. В Калугу было доставлено 430 килограммов этой рыбы из осетроводческого хозяйства Тульской области.
Известно, что этот вид осетровых занесен в Красную книгу Калужской области и отнесен к исчезающему виду.
Программа вселения стерляди в водоемы региона была принята в 1997 году, и дважды в год Ока пополняется молодью этой осетровой рыбы. Программа рассчитана до 2015 года, но уже сегодня стерлядь, которая выросла, сама размножается. Специалисты считают, что вскоре стерлядь можно будет не только исключить из региональной Красной книги, но и разрешить ее лов на удочку.
