Кировский историко-краеведческий музей издал «Песоченский ономастикон»

Как пояснил его автор, директор музея Андрей Бауэр, впервые издаваемый справочник содержит более 2 тысяч фамилий коренных жителей Кировского района.

Любопытно, что фамилии песоченских мастеровых и крестьян стали появляться лишь во второй половине XIX и начале ХХ века. Это же относится и ко всему русскому крестьянству и городскому мещанству. Высшие слои общества - боярство и дворянство -получили фамилии в основном в XVI-XVII веках.

Значительная часть фамилий мастеровых и крестьян была образована от крестильных имен, а также от дедичеств предков, которые, в свою очередь, получили имена от прозвищ, образованных зачастую от диалектических слов.

По словам автора, в дальнейшем работа над обогащением «Песоченского ономастикона» будет продолжена. Он планирует подготовить и издать два новых тома: списки кировских фамилий второй половины XX века и собственно ономастикон с объяснением происхождения и смысла фамилий жителей района XIX-XX веков.

Издание будет полезно всем местным жителям, интересующимся своей родословной, а также принесет пользу всем краеведам и исследователям родного края.

Поделиться с друзьями: