Это храм Рождества Христова в Кожевниках. После освящения митрополит Климент совершил первый колокольный звон. Колокола были отлиты стараниями благодетелей. Церковь Рождества Христова в Калуге построена в 1797 году. В 1834 году была возведена колокольня в три яруса. До 80-х годов XIX века колокольня стояла отдельно от храма, позже была присоединена. Храм сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны.
В 1991 году он был признан памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Однако фактически был заброшен до 20 января 1997 года, когда в соответствии с постановлением Законодательного Собрания области был передан Калужской епархии. В настоящее время в храме активно ведутся восстановительные работы.
