Об этом сообщил военный комиссар Обнинска Игорь Ивашуров на планерке у главы администрации наукограда Николая Шубина. В ней принимали участие руководители подразделений и представители федеральных учреждений, расположенных на территории города.
По информации военного комиссара, из 244 плановых призывников в ряды Российской армии отправлен 171 человек. Таким образом, план по весеннему призыву в Обнинске выполнен на 70 процентов, что соответствует среднему показателю по Калужской области. При этом из 787 молодых людей, получивших повестки, на призывной пункт не явились только трое (материалы на двух из них уже находятся в прокуратуре). За период весенней призывной кампании было выдано 357 отсрочек, в том числе 295 в связи с прохождением обучения, а 168 человек получили освобождение от военной службы по состоянию здоровья в связи с наличием таких заболеваний, как сколиоз, плоскостопие, язвенная болезнь и другие.
Хотя по статистике военкома, количество освобожденных от прохождения военной службы в процентном соотношении в Обнинске оказалось ниже аналогичного показателя по Калужской области и областному центру, состояние здоровья молодых жителей города вызвало беспокойство главы администрации. Он попросил руководителей управления общего образования проанализировать возможности профилактики возникновения у учащихся школ предпосылок для развития заболеваний, особенно связанных с нарушениями осанки.
