Жиздринскому училищу — 50 лет

В  1959 году был издан приказ № 1 об открытии Жиздринского УМСХ - училища механизации сельского хозяйства на базе ликвидированной МТС.    16 октября прозвенел первый звонок, и за парты сели первые учащиеся.     От МТС училище получило ремонтную мастерскую, здание электростанции, шесть двухквартирных домов, где стали проходить занятия. Было оборудовано четыре учебных кабинета, мастерские; готовились трактористы-машинисты 3-го класса.

 В 1960 году началось строительство учебного корпуса. Становление училища совпало с поднятием целинных земель в Казахстане, в Оренбургской области. С 1960 года по 1966-й мастера производственного обучения вместе с учащимися выезжали на целину.

 В 1960 году училище начинает подготовку электромонтеров; в 1963 году - водителей грузовых автомобилей; в 1966 году - ветеринарных фельдшеров; в 1980 году - поваров, шоферов для Советской Армии.     В 1974 году были введены в эксплуатацию новый учебный корпус, общежитие. Количество учащихся  достигает 470 человек.
Шли годы... Менялось название училища (УМСХ № 8, СПТУ № 6, ССПТУ № 6, СПТУ № 30, ПТУ № 30, ПУ №; 30, ГОУ НПО ПУ № 30); менялись профессии (специалисты сельскохозяйственного производства, электрики; ветфельдшеры, газоэлектросварщики, швеи, повара, кондитеры).

В настоящее время ведется подготовка трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства; водителей автотранспортных средств категории «В», «С»; слесарей-ремонтников 2 -го разряда; поваров, кондитеров. Училище ведет подготовку на хоздоговорной основе по программам профподготовки водителей автотранспортных средств.

За время работы училище подготовило около 16 тысяч рабочих и специалистов. В коллективе работали и работают прекрасные люди.  Многие педагоги проработали в училище 40, 35, 30 и более 20 лет. Среди них те, кто носит на груди заслуженные значки ветеранов и отличников профтехобразования СССР и РСФСР, Российской Федерации, Почетных работников профтехобразования РФ.   В день 50-летия в училище прошел  праздник.

Поделиться с друзьями: