Калужская областная станция переливания крови отмечает 65 лет со дня образования

Этому событию посвящается научно-практическая конференция, которая пройдет 29 октября.

В мае-июне 1942 года в Калуге была развернута первая передвижная станция переливания крови Западного фронта. Кровь заготавливалась в населенных пунктах области и направлялась во фронтовые госпитали. 14 июля 1944 года приказом Наркома здравоохранения РСФСР путем преобразования филиала первой передвижной станции переливания крови была образована областная станция переливания крови. С 1946 по 1954 год она находилась в составе областной больницы.  С 1955 года стала самостоятельной станцией переливания крови.

В настоящее время КОСПК - современное высокотехнологичное учреждение здравоохранения области с высококвалифицированными кадрами.

На конференции специалисты в сфере переливания крови, хирурги, акушеры-гинекологи поднимут вопросы добровольного донорства, обсудят проблемы трансфузиологии и сбережения крови.

Поделиться с друзьями: