Между деньгами и льготами выбирают деньги

Почти 86700 жителей Калужской области отказались от натуральных льгот  в пользу денежного эквивалента.

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в регионе имеют свыше 183 тысяч человек. Выбор в пользу денег вместо натуральных льгот, по предварительным данным, сделали чуть менее 86700 жителей региона. Из них отказались  от полного пакета социальных услуг 72656 человек, от получения лекарств – 9389, от проезда – 4647.

Общее число отказавшихся от льгот в пользу денежного эквивалента составляет 75 процентов от числа имеющих право на получение социальной помощи, а это на 7 процентов выше, чем в прошлом году.

Подать заявление в органы Пенсионного фонда, чтобы  отказаться от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.), нужно было до 1 октября.

Напомним, что начиная с 1 января 2009 года значительно упрощена процедура отказа от набора социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента. Теперь льготнику достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот. Только в этом случае льготнику надо будет приходить с заявлением в районное управление ПФР в срок до 1 октября 2010 года. Если получатель натуральных льгот решит отказаться от них в пользу денежного эквивалента, то до 1 октября следующего года ему также необходимо прийти в органы ПФР по месту жительства и написать соответствующее заявление.

Пресс-служба отделения ПФР
по Калужской области.

Поделиться с друзьями: