Они проходят в областном художественном музее третий год. Уже 2 января музей открыл свои двери для посетителей. В этот раз первым посетителем стала Наталья Короткова, менеджер газеты «Калужская неделя». Ей вручили сувениры и билет на посещение этого очага культуры в течение всего 2010 года. В новогодние дни в художественном музее яблоку негде было упасть. Вниманию посетителей предлагалась не только экспозиция музея, но и выставка русского искусства XIX – начала XX вв. «Имена и судьбы». Её в рамках обмена предоставил Тульский музей изобразительных искусств, которому в этом году исполняется 90 лет.
Сотрудники областного художественного музея установили две елки, которые все желающие украшали открытками. На них нужно было написать, какой из экспонатов понравился больше всего и какой следовало бы изобразить на музейном сувенире. По предварительным подсчетам, в лидерах оказались скульптура «Ночь» и картина «Дама с кошкой» Ярошенко.
