По решению представительного жюри лучшей полиграфической работой 2009 года в области профилактики профессионального заражения медицинских работников стал буклет, разработанный специалистами Калужского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ.
Главврач центра СПИД Елена Алешина сообщила: «С момента основания центра одним из важнейших направлений деятельности является профилактика профессиональных заражений ВИЧ-инфекцией и другими инфекционными заболеваниями медработников области посредством обучения безопасным методам оказания медицинской помощи. В основе буклета как раз доверительный обмен опытом с коллегами, накопленный в результате многолетнего труда. Высокая оценка буклета коллегами, его лаконичность, профессиональный подход и доступность изложенного позволили победить именно нашему профилактическому изданию на всероссийском конкурсе». Е.Алешина также отметила, что победа в конкурсе - результат слаженной работы авторов: специалистов отдела клинической эпидемиологии и организационно-методической и профилактической работы центра.
