Ко Всемирному дню борьбы с глаукомой, который отмечается в России уже четвертый год, они решили протестировать калужан на предмет заболевания. Для этого нужно было измерить внутриглазное давление в офтальмологических кабинетах МНТК при поликлиниках города.
По различным данным, глаукомой страдает более 70 миллионов населения земного шара. В России – более одного миллиона человек. Это коварное заболевание поражает глазной нерв и приводит к слепоте. Повышенное внутриглазное давление – один из первых признаков глаукомы. В процессе акции, которая вызвала огромный интерес жителей, оказалось, что люди, страдающие глаукомой, даже не подозревают о своем заболевании. Врачи не только проверяли состояние глазного нерва у пациентов, но и рассказывали, чем может быть вызвана болезнь. После 40 лет, как утверждают офтальмологи, необходим ежегодный контроль внутриглазного давления. В ходе акции врачи проконсультировали более 500 человек.
