Это было озвучено на расширенном заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Министр по делам семьи, демографической и социальной политике нашего региона Светлана Медникова подчеркнула, что нынешним летом поправили здоровье, отдохнули, а также были охвачены занятостью более 74 тысяч детей и подростков. Гостеприимно для них распахнули свои двери загородные лагеря, санаторно-оздоровительные учреждения, санатории, успешно действовали лагеря малозатратных форм (туристические, палаточные). Во многих районах области добились увеличения числа отдыхающих детей, в первую очередь отличился Козельский район. Повсюду самое пристальное внимание уделялось вопросам безопасности детей. Не случайно летняя оздоровительная кампания прошла без чрезвычайных происшествий, уровень травматизма и заболеваемости был достаточно низок. Тем не менее расслабляться нельзя, пора начинать подготовку к сезону 2012 года.
Подробно о проделанной работе рассказали представители различных служб и учреждений, занимающихся организацией отдыха и оздоровления детей и подростков, их трудоустройством.
Говорилось о проведении смотра-конкурса среди загородных оздоровительных лагерей на звание «Лагерь-мастер 2011 года». В этом году победителем признан ГАУЗ КО «Калужский санаторий «Спутник», учредителем которого является министерство здравоохранение области. На заседании комиссии участникам смотра-конкурса были вручены заслуженные дипломы. Благодарственные письма министра по делам семьи, демографической и социальной политике области получили специалисты, наиболее отличившиеся при организации летней оздоровительной кампании. В очередной раз заслуженную благодарность получили представители санатория «Спутник», который в числе 32 регионов России принял участие в XVI форуме организаторов детского и молодежного отдыха и оздоровления «Анапа-2011» «Стратегия развития детского отдыха–2020».
Представленные на всероссийский конкурс программы санатория получили высокую оценку: гран-при удостоилась «Магия добрых сердец» за сформированный механизм интеграции одаренных детей и детей с ограниченными возможностями в условиях оздоровительного лагеря в областном масштабе. Лауреатом конкурса стала программа «Яркие страницы солнечного лета-2011» за комплексный подход в реализации программы отдыха и оздоровления детей, включающий изучение истории космонавтики области, дипломантом - «Гармония» за высокий уровень медико-социальной реабилитации детей, проживающих на территории, наиболее пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС.
