На Консультативном совете глав муниципальных образований рекомендовано дополнить регламенты районных Собраний с учётом нынешних реалий

Консультативный совет глав муниципальных образований 27 октября обсудил ряд важных вопросов. Принято решение созвать в ноябре второй съезд депутатов представительных органов МО. Первый съезд, как известно, состоялся год назад. По отзывам депутатов, он способствовал активизации работы органов местного самоуправления. Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин выразил надежду, что съезд станет постоянно действующим органом в системе местного самоуправления.

На консультативном совете был заслушан вопрос о совершенствовании нормативной правовой базы в муниципальных образованиях. Выступившая по этой теме начальник правового управления Законодательного Собрания Татьяна Аникеева отметила, что сейчас в каждом муниципальном образовании области сложилась вся необходимая для развития муниципалитета нормативно-правовая база. Однако жизнь заставляет постоянно ее совершенствовать.

Был приведен пример. В одном из районов области депутаты не могли провести свое заседание, так как одновременно отсутствовали и глава МО, и его заместитель, а именно они наделены правом созыва районного Собрания. В связи с этим консультативным советом рекомендовано дополнить регламенты нормами о том, что в случае невозможности осуществления полномочий главой муниципального образования их исполняет его заместитель, а если и это невозможно, то эти полномочия исполняет один из депутатов, например, секретарь районного Собрания.

На заседании совета проведена ротация членов его президиума. Теперь в него вошли Николай Берговской (Юхновский район), Борис Железнер (город Киров и Кировский район), Александр Иванов (г. Калуга), Александр Кудаков (Ульяновский район), Светлана Манапова (Тарусский район), Елена Разумеева (Мосальский район), Владимир Савин (г. Обнинск). Председателем президиума консультативного совета избран Владимир Савин.

Поделиться с друзьями: