До окончания кампании по выбору способа управления средствами пенсионных накоплений осталось две недели

Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что до конца года граждане, имеющие накопительную часть пенсии, имеют возможность определиться со способом формирования их пенсионных накоплений – через Пенсионный фонд Российской Федерации или через негосударственный пенсионный фонд – и официально оформить свое решение.

Напомним, что составная часть трудовой пенсии формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) страховых взносов (в 2011 году – 6 процентов от фонда оплаты труда гражданина, не превышающего 463 тысячи рублей в год).

Как сообщили в пресс-службе ОПФР, на 1 декабря отделением было принято 6 220 заявлений, в том числе: 24 заявления о выборе управляющей компании, 5 058 заявлений о переходе из ПФР в НПФ, 701 заявление - о переходе в ПФР из НПФ и о смене НПФ – 437 обращений.

Если вы определились с решением, письменное заявление можно подать как в территориальный орган ПФР, так и в любую организацию, с которой у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Такие соглашения в 2011 году были заключены отделением с НПФ «Лукойл-Гарант», «РГС», «Норильский никель», Калужским ОСБ № 8608 и НПФ электроэнергетики.

Есть и другой способ подачи заявления – по почте или с курьером. При этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом.

В своем заявлении граждане должны указать выбранную управляющую компанию (ее инвестиционный портфель) или негосударственный пенсионный фонд.

В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ помимо заявления необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. Перечень УК и НПФ, формы заявлений и образцы их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).

Поделиться с друзьями: