Участие в них приняли депутаты Законодательного Собрания, руководители областных министерств, представители контрольно-счетной палаты, муниципалитетов. По сложившейся традиции слушания проходили в формате видеоконференции, что позволило участвовать в них широким слоям общественности.
Заместитель председателя областного парламента Галина Донченкова отметила: «По итогам исполнения бюджетаможно говорить, что довелось решить стратегическую задачу: сохранить его социальную направленность. Были созданы условия для поддержки социально незащищенных граждан, а также для расширения строительства новых объектов инфраструктуры».
Конкретные цифры доходов и расходов региональной казны озвучила в своем докладе министр финансов Валентина Авдеева. Было сказано, что доходы областного бюджета в 2011 году составили почти 33 с половиной миллиарда рублей, то есть выросли по сравнению с годом предыдущим почти на 20 процентов.
Особенно важными, по словам министра, были темпы перехода на программно-целевые методы планирования бюджета. В частности, если на эти программы в позапрошлом году в области было направлено 45 процентов ресурсов, то в прошлом - уже 63 процента. В планах же министерства на год нынешний выйти на 80 процентов.
Такой подход позволяет сохранять социальную направленность бюджета. Из всех доходов почти 55 процентов пошли в прошлом году именно в эту сферу. Значительно возросли расходы на образование, составившие 6,5 миллиарда рублей, и на здравоохранение - 4,7 миллиарда.
Тем не менее, как было сказано в докладе, дотационная зависимость бюджета продолжает сохраняться. Кроме того, сохраняется и бюджетный дефицит, снизившийся, однако, по сравнению с 2010 годом в два раза.
