Как сообщила газета «Новое время», лагерь дневного пребывания детей «Сказочная Русь», организованный на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга», работал для детей из поселений Дзержинского района - Жилетово, Пятовский и Полотняный Завод.
Попав сюда, ребята полностью погрузились в атмосферу седой старины - княжеств «Добры молодцы» и «Богатыри и Шамаханские царицы». Каждый день здесь был совершенно особый, наполненный яркими представлениями, чудесными походами, славными сражениями.
Надо сказать, что в отдельном сказочном государстве был свой символ, девиз, эмблема княжества и даже… свой князь. Ребятам было здесь очень интересно - день пребывания в лагере был расписан буквально по минутам и наполнен мероприятиями: танцы, разучивание песен, творческая реабилитация, физкультура, анимационная деятельность… Дети посетили музей-усадьбу Гончаровых, храм святых Петра и Павла, Свято-Преображенский монастырь. Также на свежем воздухе для них были организованы различные подвижные игры, конкурсы и соревнования.
Хочется отметить, что программа летнего лагеря «Сказочная Русь» получила звание лауреата на областном конкурсе профильных программ, действующих на базе социальных учреждений Калужской области.
