Поздравления с 90-летием принимала жительница посёлка Бетлица Мария Иванюшкина

Мария Гавриловна до глубины души тронута оказанным ей в эти дни вниманием. Родилась она в большой крестьянской семье в деревне Латыши. Отца убило в шахте, вслед за ним по болезни ушли из жизни мама и пятеро её братьев и сестёр. Мария Гавриловна осталась со старшим братом, у которого к этому времени уже была своя семья. К труду приучилась сызмальства, а с десяти лет уже работала в няньках.

На её нелегкую женскую долю выпало много безмерных тягот и лишений. Сколько лиха, горя и трудностей хватила она, пережив войну! Муж прошел всю финскую, а вот с Великой Отечественной войны не вернулся, не дожив до Победы несколько месяцев. Мария Гавриловна осталась одна с четырьмя детьми. Свой дом сгорел, и долгое время они скитались по чужим углам. Не покладая рук всю свою трудовую жизнь женщина работала дояркой в селе Мокром. В то время этот труд был особенно тяжел: доярки не только вручную доили коров (а у нее их было 25), но и ухаживали за телятами, выполняли разную крестьянскую работу. Помимо этого, Мария Гавриловна всегда держала дома свое хозяйство. Какой только живности у нее не было!

За свой добросовестный труд она неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями.

Сейчас именинница живет в семье внука. Здесь она окружена вниманием и заботой. Несмотря на страшные годы военного лихолетья и тяжёлую трудовую жизнь, Мария Гавриловна сохранила жизнерадостность и бодрость духа.

Елена ИВАНОВА.

Поделиться с друзьями: