Ежегодно совместно с профильными министерствами министерство труда, занятости и кадровой политики проводит акцию, цель которой – познакомить школьников выпускных классов с учебными заведениями города, сориентировать их, чтобы каждый определил для себя будущую специальность.
День министерства культуры проходил в два этапа. Сначала для ребят были подготовлены тематические экскурсии в краеведческий и художественный музеи, в картинную галерею «Образ». Затем с будущими выпускниками встретились министр культуры области Александр Типаков, замминистра Вадим Терехин, директор музыкального колледжа культуры имени С. И. Танеева Наталья Абрамова, бывший выпускник Калужского музыкального училища, директор детской школы искусств Перемышля Андрей Филимонов, директор колледжа культуры и искусств Олег Латышев и выпускник колледжа, преподаватель хореографических дисциплин Артур Микоян. А также председатель областной организации профсоюза работников культуры Андрей Масленников.
В режиме видеоконференции школьникам рассказали о деятельности министерства и представленных здесь учебных заведениях, познакомили со своими выпускниками, пришедшими работать в сферу культуры и добившимися многого в этой сфере. И главное, что прозвучало, – надо идти к поставленной цели. Несмотря ни на что. Тогда будут результаты. И победы.
- На ваших плечах будет лежать судьба отечественной культуры, - обратился к собравшимся Александр Типаков, - культура – понятие глубокое, емкое, как и красота, в которой отражается вечность. А вот основа культуры – глубина и стройность. И тут есть над чем подумать, что взвесить. Вам, молодым, нужно выстроить карьеру искрометно и ярко.
Ведущий специалист министерства культуры Анастасия Черткова рассказала, что ежегодно министерство заключает договор с Московским государственным университетом культуры и искусства. Выделяются целевые направления, и студенты бесплатно обучаются в вузе.
По словам Вадима Терехина, в культуре работают настоящие подвижники, преданные душой выбранной профессии.
