По традиции организаторами соревнований выступили депутаты Законодательного Собрания области от «Единой России» и члены молодежного клуба «Наследники Победы» сторонников партии.
Выявить сильнейшего во владении мячом собрались команды национальных диаспор Азербайджана, Армении, Грузии, Мьянмы и Турции. Кроме того, участие в турнире приняли команды молодежного парламента при Законодательном Собрании области и молодежного клуба «Наследники Победы», а также гости из Тулы, принявшие впервые участие в подобных соревнованиях. Всего оказалось 8 участников.
В результате матчей места распределились следующим образом. Первое место завоевала команда азербайджанской национальной диаспоры. На втором месте оказались туляки. Замкнула же тройку призеров команда грузинской диаспоры.
