На личном приеме граждан глава региона обсудил просьбы жителей, касающиеся самых разных сфер жизни

Тема дорог одна из извечных.  Вот и на этот раз с просьбами решить дорожные проблемы жители просили губернатора.

Козельский район. Небольшой населенный пункт деревня Савинск. Уже продолжительное время его население, вынуждено буквально пробираться во внешний мир по местной дороге, больше напоминающей полосу препятствий.

«Привычной» подобная тренировка стала и для молодой многодетной приемной семьи Бариновых. Светлана Баринова – мама для пяти собственных и одного приемного ребенка, да к тому же вот-вот ожидающая еще одно пополнение поведала главе региона, что терпеть отсутствие нормальной дороги у людей уже нет сил.

Как рассказала Светлана Владимировна, помочь с ремонтом дороги  районные власти ей уже обещали, однако, ничего не было сделано: «Сначала обещали начать грейдирование дороги, а после преступить к ее ремонту. Но, вот середина июня, а по-прежнему ничего нет».

Как выяснилось, отремонтировать предстоит всего  один километр дорожного покрытия. По словам министра дорожного хозяйства региона Рината Набиева, смета на работы  уже готова и составляет порядка 4,5 миллиона рублей ( 20 процентов из которых, выделит районный бюджет). Сейчас же весь вопрос заключается в проведении торгов.

Дав поручение министерству дорожного хозяйства  провести торги  как можно скорее, Анатолий Артамонов пообещал, что новое дорожное покрытие появится в Савинске в кратчайший срок: «Сделаем как можно быстрее.  Давайте  торгуйте эту дорогу  в ускоренном режиме. Дорогу сделаем и люди начнут там жить, населенный пункт начнет развиваться».

Аналогичная дорожная проблема деревни Верховье Малоярославецкого района оказалась куда сложнее.  Дорога в небольшой населенный пункт с числом постоянных жителей всего в несколько человек находиться в очень плохом состоянии. В летний же период  население увеличивается в десятки раз  за счет как калужских, так и московских, дачников. Валентина Костолог и Нина Тришина, приезжающие в Верховье из Калуги, и приехали просить губернатора помочь решить эту главную для маленькой деревни проблему. Как  они рассказали, над  дорогой они «бьются» уже много лет, однако не большой участок, длинной всего порядка трех километров по-прежнему мало напоминает дорожное покрытие.

По словам исполняющего обязанности главы Малоярославецкого района Алексея Юдина, власти о проблеме знают и пытаются ее решить: «Составлена смета работ. В прошлом году уже прошли торги и был определен подрядчик. К сожалению, из-за его недобросовестности, в нынешнем году приходиться искать нового, однако вопрос держится на контроле». Цена этого вопроса не маленькая: почти 10 с половиной миллионов рублей –  добавил министр дорожного хозяйства области Ринат Набиев.

Выслушав все заинтересованные стороны Анатолий Артамонов предложил жительницам деревни ответить на простой вопрос, где важнее для области проложить новую дорогу:  в крупное село с  большим числом постоянно проживающих граждан или в небольшую деревню, населенную в основном дачниками. По мнению губернатора ответ тут очевиден: «Сегодня  наша задача обеспечить дорожным сообщением, все населенные пункту, где постоянно проживают наши граждане. Что касается дачных, садовых обществ, то мы стараемся по мере возможностей. Однако, больших ресурсов строить в эти места дороги у области нет».

Отметив инициативность жительниц деревни, Анатолий Артамонов пообещал, что проблему их все-таки постараются решить: «Дорогу мы вам сделаем, но уже за пределами той дорожной программы, которая у нас сегодня существует».

От дорожных проблем перешли к  строительству фельдшерско-амбулаторных пунктов. Один из них сегодня остро необходим жителям Тихоновой Пустыни и нескольких прилегающих к ней населенных пунктов. Как рассказала о сложившейся ситуации министр здравоохранения Елена Разумеева, сегодня эта проблема уже решается: «Мы готовы построить жителям модульный ФАП. Весь вопрос заключается в том, чтобы они сами выбрали в каком из населенных пунктов, включая и саму Тихонову Пустынь, это предстоит сделать».

По мнению губернатора, если проблема только в этом, то министерство должно само «сделать выбор»: «Стройте ФАП, а где решайте сами. Главное, чтобы жители имели возможность получить своевременную медицинскую помощь».

Алексей Калакин

 

Поделиться с друзьями: