Событие это произошло в микрорайоне Малинники. На смену физически и морально устаревшей подстанции с таким же названием пришел современный высокотехнологичный энергообъект, соответствующий требованиям международных стандартов. Мощность ПС значительно увеличилась и теперь составляет 500 МВА.
Строительство подстанции «Спутник» велось в рамках соглашения о развитии энергокомплекса Калужской области, заключенного между администрацией региона и ОАО «ФСК ЕЭС» в январе 2011 года. Генподрядчиком строительства выступило ООО «Инжиниринговый центр Энерго».
Выступая на церемонии пуска подстанции, губернатор Анатолий Артамонов поблагодарил строителей, руководство ФСК ЕЭС, Магистральных электросетей центра за оперативно и качественно выполненную работу, теперь области будет легче и дальше наращивать экономику. В свою очередь, гендиректор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра Сергей Демин отметил большую помощь властей региона: «Без такой поддержки мы вряд ли бы смогли построить и ввести этот объект в столь сжатые сроки».
Новая подстанция позволит существенно повысить надежность электроснабжения потребителей северо-восточной части города Калуги и трех районов – Бабынинского, Мещовского, Дзержинского.
