Если кому-то кажется, что закон об ограничении продажи табака рядом с детскими и школьными учреждениями принят, а его никто не контролирует, то вы ошибаетесь. Прокуратура Калуги и специалисты Роспотребнадзора провели проверки того, как в реальности этот закон соблюдают калужские предприниматели.
Как сообщает старший помощник прокурора Калуги Наталья Терентьева , установлены торговые предприятия, которые продают табачную продукцию с нарушением требований закона. Выявленные нарушения связаны с тем, что предприниматели игнорируют закон и не соблюдают ограничения при торговле табачными изделиями на расстоянии менее ста метров до территории образовательного учреждения.
Такие факты установлены со стороны индивидуального предпринимателя Анны Овсянниковой в торговом павильоне на улице маршала Жукова, 22, Ее торговая точка расположена на расстоянии менее 100 метров от детского сада «Красная шапочка».Магазин «Магнит» на улице Ф. Энгельса, 23, тоже нарушил закон, поскольку торгует табаком, находясь в 50 метрах от детского сада «Аленушка».
Аналогичные нарушения установлены в магазине «Сказка» ООО «Твой мир» на улице маршала Жукова, 20. Здесь шла продажа табаком, хотя на расстоянии 78 метров находится детский сад «Красная шапочка».
По результатам проверки в отношении предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по статье "Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена".
Проверки торговых точек, расположенных рядом с детскими и учебными заведениями будут родолжены.
