Горуправа Калуги подала апеляцию на решение суда о Симеоновом городище

Решение областного арбитражного суда, фактически разрешающее строительство отеля на Симеоновом городище в Калуге, будет оспорено. 

Наша газета за последнее время неоднократно писала о сложной ситуации, сложившейся вокруг сохранения одного из самых главных исторических памятников областного центра – Симеонова городища («Счеты с историей», 2 августа; «Разрешено забыть», 23 августа). 

Угроза потери этого культурного объекта федерального значения стала вполне реальной после принятого на днях арбитражным судом области решения, позволяющего строить там апарт-отель с парковкой. Против этого протестовала прокуратура, считающая, что при выделении коммерсантам земли в аренду были нарушены положения федерального законодательства, запрещающего вести строительство на территориях, обладающих подобным статусом. Суд аргументировал свое решение тем, что истек срок исковой давности по договорам аренды, поэтому запрещать строительство будет незаконно. Поднятая нашей газетой проблема обсуждалась на вчерашнем рабочем совещании членов областного правительства. Как отметил городской голова Николай Полежаев, для нынешних калужских властей очень важно сохранить это историческое место для потомков, поэтому на решение суда подана апеляция. Так что точку в этом деле пока ставить рано. 

- Позиция горуправы должна быть известна людям. Пусть калужане знают, что местные власти не на стороне тех, кто хочет совершить акт вандализма, - заметил губернатор Анатолий Артамонов.

В свою очередь, мы будем следить за развитием событий и информировать об этом наших читателей.

Андрей ЮРЬЕВ.

Поделиться с друзьями: