На имя губернатора области Анатолия Артамонова поступили обращения граждан по поводу полигона ТБО близ деревни Козлово. Приводим их тексты.
Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
На протяжении последних пяти лет различные независимые инициативные группы и просто неравнодушные граждане пытаются привлечь внимание властей всех уровней к объекту «стратегического» значения, расположенному на территории СП «Деревня Ерденево» вблизи д. Козлово Малоярославецкого района.
Некоторое время назад нас убеждали, что свалку вот - вот закроют, что она уже полностью выработала свой ресурс и принимать отходы уже некуда. Однако прошёл год, два, три, а поток машин с мусором не иссякает, а даже наоборот. Куда же тогда деваются тонны мусора?
Ответ мы не получаем. Наверное, это и правда, «стратегический объект», при въезде к которому пора вывешивать надпись «совершенно секретно». Попасть туда действительно невозможно.
Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Вы призываете население контролировать строительство дорог, чтобы нечестные строители не смогли схалтурить. А как быть с контролем за качеством утилизации мусора? Ведь вред от спонтанных возгораний, которые периодически возникают, от постоянного попадания талых и дождевых вод на ближайшие поля, от смрада, который распространяется во всех направлениях значительно серьезней, чем отремонтированная с нарушением дорога.
А ещё есть и моральный ущерб, который заключается в чувстве стыда перед заслуженными ветеранами, да и просто людьми, которые в предвкушении отдыха в зеленой зоне на пути в здравницу Российского уровня санаторий Воробьево видят неприглядную картину - горы мусора. Та же панорама открывается с Киевской трассы - главной автомобильной артерии Калужской области, и тут уже стыдно должно быть не только нам, простым обывателям, но и региональной власти.
Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
Считаем, что дело чести - убрать этот позор! Малоярославецкий район Калужской области - колыбель воинской славы, район крупных инвестиций, передовых технологий. Уверены, что действующий полигон ТБО в Ерденево - это анохронизм, который ставит под угрозу не только здоровье жителей района, но и оказывает серьезный удар по репутации региональной и муниципальной властей.
Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Убедительно просим Вашего личного участия и содействия в незамедлительном закрытии СВАЛКИ!
Надеемся, что Вы не оставите без внимания обращение сотен жителей одного из крупнейших районов Благословенной Калужской земли!
Подписи около 1,5 тыс. жителей СП «Деревня Ерденево», СП «Село Головтеево» и СП «Деревня Воробьево» прилагаются.
* * *
Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
Обращаюсь к Вам от имени руководства и отдыхающих нашего старейшего санатория «Воробьево» по очень больной для нас проблеме - невозможности соседства с районным полигоном по захоронению твердых бытовых отходов вблизи деревни Ерденево. Этот полигон за многие годы своего существования не раз в буквальном смысле отравлял нам жизнь. Наше санаторно-курортное лечение в «Воробьево» носит комплексный характер и предполагает не только лечебное воздействие, но и отдых в старинном парке на живописном плоскогорье, рядом с речками Суходрев и Рожня. Но все это ставится под угрозу сомнительным соседством с «веком минувшим» - открытым ТБО, который давно уже переполнен и исчерпал свой ресурс. Размеры неогороженного полигона разрастаются с ужасающей быстротой в непосредственной близости от населенных пунктов и нашего уникального санатория с многолетней историей. Смрад, идущий от разлагающихся органических отходов, отравляет воздух в радиусе нескольких километров от свалки. Можете представить, какой силы зловоние чувствуют люди, проезжающие по шоссе мимо полигона! Недавний пожар на этой свалке позволил почувствовать весь ужас подобного соседства - процесс горения сопровождался выделением токсичных веществ, в частности, диоксинов. Кроме того, само возгорание и многочисленные проверки прокуратуры подтвердили наше подозрение о ненадлежащем содержании полигона ТБО.
Я полностью разделяю негодование местных жителей и отдыхающих нашего санатория и очень хорошо понимаю их нежелание жить и лечиться вблизи этой свалки.
Весь экономически развитый мир уже научился зарабатывать «на мусоре», на переработке вторсырья, и только у нас на свалках сгнивают, отравляя все вокруг миллионы кубометров вредных для здоровья людей отходов. Но, главное - владельцы свалки нарушают основные гарантии российских граждан, прописанные в Конституции: право на благоприятную окружающую среду.
Я всегда внимательно слежу за экономической и общественной жизнью нашей области. И знаю, что сегодня ни одно предприятие в нашем регионе не открывается не пройдя существенную экологическую проверку! Быть может, пришла пора применить это правило и к давно существующим предприятиям, в частности, к нашему «доброму соседу» - ерденевскому полигону? Может быть, ему на смену пора прийти современному предприятию по глубокой переработке мусора, экологичному и безопасному для окружающей среды и здоровья людей?
Просил бы Вас, Анатолий Дмитриевич, оказать действенную помощь в решении этой наболевшей проблемы.
C уважением,
Шахин Касумович Бабаев,
Генеральный директор, главный врач ООО «Санаторий «Воробьево»,
доктор медицинских наук, профессор.
