В выставочном зале калужского Дома музыки открылась персональная выставка художницы Юлии Просецкой

Выпускница МГАХИ им. Сурикова, Юлия Просецкая член СХ России, член Московского Союза художников, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, участник крупнейших выставочных проектов Москвы (в ЦДХ, в выставочных залах на Беговой, на Кузнецком мосту, в Министерстве культуры России, в Выставочном зале Московского отделения СХ России, в "Новом Манеже".

Первая персональная выставка художницы состоялась в Парадном зале Дома народов России ВВЦ, вторая - в Государственном музее А. С. Пушкина на Арбате. В минувшем году Юлия Просецкая стала лауреатом областной Премии им. Афанасия Куликова.

Об авторе выставленных работ очень тепло говорила на открытии директор выставочного зала Дома музыки Анна Сенатова.

- Юлю я считаю феноменальной фигурой на нашем горизонте изобразительного искусства. Почти у всех, приходящих на эту выставку происходит своеобразный разрыв стереотипов, шаблонов. В экспозиции картины написанные на первый взгляд серьезной, явно не женской рукой. В работах явственно виден жесткий характер, стремление овладеть профессией. Это большая редкость, потому что часто женщины уходят в некий салонный вариант, для того, чтобы их искусство было востребовано. Сейчас она заканчивает определенный этап своего творчества, переворачивает страницу и что будет дальше — нам всем очень интересно.

Семен Кисточкин.

Фото автора.

 

 

 

Поделиться с друзьями: